Оплат больничных по уходу за ребенком

Главная → Бухгалтерские консультации → Больничные

Актуально на: 19 февраля 2016 г.

Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком? Да, этот страховой случай предусмотрен Законом 255-ФЗ. Поэтому на основании правильно оформленного больничного по уходу за ребенком работодатель должен выплатить своему работнику пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 34 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).

Кстати, оплата больничного листа по уходу за ребенком производится за счет средств ФСС начиная с 1-ого дня освобождения от работы сотрудника (ч. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Как должен быть оформлен больничный по уходу за ребенком

Понять из листка нетрудоспособности, что выдан он был именно в связи с уходом за ребенком, можно по указанному в нем коду. В определенных случаях по коду можно узнать возраст ребенка и тяжесть его заболевания, которые влияют на порядок расчета больничного по уходу за ребенком. В зависимости от возраста и болезни ребенка определяется количество дней нетрудоспособности, подлежащие оплате.

В больничном листе по уходу за ребенком в строке «Причина нетрудоспособности» может быть отмечен код (п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н):

  • 09, обозначающий, что уход требовался больному ребенку или другому члену семьи;
  • 12, обозначающий, что сотрудник ухаживал за тяжелобольным ребенком в возрасте до 7 лет, и значит, суммарно в течение года работнику должны быть оплачены не более 90 календарных дней нетрудоспособности (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);
  • 14 или 15, обозначающий, что сотрудник ухаживал за тяжелобольным ребенком (в любом возрасте до 18 лет) и количество оплачиваемых календарных дней для него не ограничено (п. 4, 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Кстати, а до какого возраста выдается больничный лист по уходу за ребенком? Если подходить к вопросу формально, то до 15 лет, при определенных заболеваниях – до 18 лет. Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Далее речь пойдет о том, как оплачивается детский больничный.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в зависимости от стажа работника

На размер оплаты больничного по уходу за ребенком влияет стаж работника и то, в каких условиях лечился ребенок (ч. 3, 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • если в стационарных, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно. В этом случае в листке нетрудоспособности будет заполнена строка «Находился в стационаре», где указываются даты пребывания в стационаре;
  • если в амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа. А остальные дни – из расчета 50% среднего заработка.

С учетом приведенного порядка однозначно ответить на вопрос, какой больничный оплачивается в большем размере — детский или взрослый, нельзя. Если стаж работника более 8 лет и он был на больничном с ребенком менее 10 календарных дней, то оплата по больничному выйдет такая же, как если бы болел он сам. Но в другой ситуации результат может быть другим.

Как рассчитать больничный по уходу за ребенком

Расчет больничного листа по уходу за ребенком производится исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих году заболевания ребенка (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Среднедневной заработок считается так же, как и в случае болезни самого работника. Поэтому можно сказать, что больничный по уходу за ребенком оплачивают в целом по тем же правилам, что при болезни работника. Главное, когда будете рассчитывать больничный по уходу за ребенком, не ошибитесь с количеством дней нетрудоспособности, подлежащих оплате.

Больничный по уходу за ребенком в отпуске

Если работник, будучи в ежегодном оплачиваемом отпуске, оказался на больничном с ребенком, то выплачивать ему пособие за период нетрудоспособности не надо, как и продлевать отпуск (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 40, 41 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).


Источник: http://glavkniga.ru/situations/k501069

Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как оплачивают больничные по уходу за больными детьми? Для загара pro tan

Оплат больничных по уходу за ребенком Больничный по уходу за ребенком: как оплачивается, как
Оплат больничных по уходу за ребенком Больничный по уходу за ребёнком Консультант Плюс
Оплат больничных по уходу за ребенком Оплата больничного листа по уходу за ребенком
Оплат больничных по уходу за ребенком La Redoute (Ля Редут) Женская одежда Отзывы
Оплат больничных по уходу за ребенком Аудит учета кредитов и займов
Оплат больничных по уходу за ребенком Бальзам для губ Dior подчеркивающий их
Оплат больничных по уходу за ребенком Бикини эпиляция в домашних условиях
Оплат больничных по уходу за ребенком Вера Глаголева прокомментировала слухи о своей
Гнойные прыщи на теле причины и лечение Долларовое дерево: цветение и описание цветка с фото К чему может привести пульс 45-48 ударов в минуту? Как вырастить новые зубы Мой опыт выращивания новых зубов Как полностью побрить зону бикини Кружки и секции для детей Лечение вросших ногтей Одежда Бизнес парк РУМЯНЦЕВО Подарочная коробочка своими руками / как сделать

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ